Хочу рассказать вам об итальянской предприимчивости, на которую "напоролась" в Марчана Марина, приморском городке на острове Эльба, как обычная туристка, говорящая по-итальянски с акцентом, и которую, простите, "используют", чтобы заработать паршивые 50 евроцентов. Ну не будем скрывать, что итальянцы порой озвучат вам, туристу, стоимость товара повыше, чем своему соотечественнику, при этом сделают это элегантно, мило, с улыбкой, как ни в чём ни бывало, так, что останется только внутри себя его послать подальше, конечно, по-итальянски для колорита, но это будет потом, да, да, да, потом, позднее, когда вас осенит, а завтра снова отправиться в то же заведение. Что делать? Пасты там уж очень нравятся мне: свежие, ароматные, джем можно выбрать.
Представьте себе: для меня у пирожника было две цены за джем: 80 центов и 30 центов. Понятно, что 80 он, паразит, взял в первый раз. Решила не портить ему торговлю: поняла о мухляже во второй раз, когда машина уже отъехала от "точки" и в голове высветились цифры. Дождусь спонтанного момента, когда его заведение будет полно народа и... как выдам. :) Да, я такая! :)
Мне чрезвычайно запомнились итальянские ребятишки 8 - 10 лет, которые в составе 3 человек, два мальчика и предводитель - девочка, "подвалили" ко мне на пляже Форно на Эльбе с деловым предложением: посмотреть маленького осьминога, плескавшегося в игрушечном ведёрке, наполненном морской водой.
Я искренне выразила восторг, потому как ела салат с этими "гадами", а вот живых не видела и в руках ни разу не держала. Я спросила, могу ли я его потрогать. Ответ: "Конечно", - при этом мне его любезно достали из ведёрка, я потрогала его, ощутив скользкие щупальца, а потом услышала, как девочка произнесла:
- Нам сказали, что можно брать 50 центов за просмотр.;)
Чёрт, кошелёк я оставила в машинном багажнике, но, честное слово, очень хотелось дать денег за смелость при обращении к незнакомому человеку, уверенность в себе и гениальное использование ссылки на авторитеты. Аргумент железный - сослаться на кого-то. Дескать, мы-то не против и бесплатно, :) но нам рекомендовали получить денежку.
Они отправились дальше бродить по пляжу. А я подумала, сведя две ситуации вместе, вот так рождается и развивается итальянская предприимчивость.
ЧТО ДУМАЕТЕ?
Journal information